Fachdienst Stadtplanung und -entwicklung

Stadthaus, Brachenfelder Straße 1 - 3
24534 Neumünster
Telefax 04321 942 2648
E-Mail

 Kontakt
Fachdienstleitung
N.N.
Zimmer E.3 (Erdgeschoss)
04321 942 2618
Geschäftszimmer
Heike Stapel
Zimmer E.1 (Erdgeschoss)
04321 942 2622
E-Mail

Abteilung Stadtplanung und Erschließung

 Kontakt
Abteilungsleitung
Stellvertretende Fachdienstleitung

Bernd Heilmann
Zimmer E.2 (Erdgeschoss)
04321 942 2623
E-Mail
Flächennutzungsplan,
Bebauungspläne, Landschaftsplan

Katrin Loescher-Samel
Zimmer E.5 (Erdgeschoss)
04321 942 2620
E-Mail
Evelyn Krüger
Zimmer E.23 (Erdgeschoss)
04321 942 2667
E-Mail
Katja Nüssle
Zimmer E.6 (Erdgeschoss)
04321 942 2881
E-Mail
Katharina Jakobi (auch für die Gemeinde Bönebüttel)
Zimmer E.7 (Erdgeschoss)
04321 942 2672
Anke Karstens (auch für die Gemeinde Wasbek)
Zimmer E.7 (Erdgeschoss)
04321 942 2680
E-Mail
Elwira Candan
Zimmer E.8 (Erdgeschoss)
04321 942 2643
E-Mail
Stadterneuerung,
Städtebauförderung

Sabine Schilf
Zimmer E. 20 (Erdgeschoss)
04321 942 2705
E-Mail
Cornelia Neumann
Zimmer E.13 (Erdgeschoss)
04321 942 2621
E-Mail
Verkehrsplanung und ÖPNV
Michael Köwer
Zimmer E.6 (Erdgeschoss)
04321 942 2625
E-Mail
Gabriele Bunk
Zimmer E.6 (Erdgeschoss)
04321 942 2668
E-Mail
N.N.
Zimmer E.19
04321 942 2421
E-Mail
Erschließungsbeiträge,
städtebauliche Verträge,
Straßenbenennungen

Karsten Denfeld
Zimmer E.14 (Erdgeschoss)
04321 942 2616
E-Mail
Erschließungsbeiträge,
städtebauliche Verträge,
Haushalt, Controlling

Hilke Schulz
Zimmer E.14 (Erdgeschoss)
04321 942 2679
E-Mail

Abteilung Stadtentwicklung und Verwaltung

 Kontakt
Abteilungsleitung
N.N
Zimmer E.3 (Erdgeschoss)
04321 942 2618
E-Mail
Vorkaufsrecht
Meike Opitz
Zimmer E.8 (Erdgeschoss)
04321 942 2619
E-Mail
Tourismus, Metropolregion,
Stadtentwicklung

Arne Lewandowski
Zimmer E.16 (Erdgeschoss)
04321 942 2758
E-Mail
Landes- und Regionalplanung,
Lärmaktionsplanung
Carsten Zube
Zimmer E.19 (Erdgeschoss)
04321 942 2863
E-Mail
Integrierte Stadtentwicklung,
regionale Kooperation

Charlott Warthenpfuhl
Zimmer E.19 (Erdgeschoss)
04321 942 2865
E-Mail
Besondere städtebauliche
Sonderprojekte

Claus Hillebrand
Zimmer E.18 (Erdgeschoss)
04321 942 2650
E-Mail

Abteilung Grundstücksverkehr (u.a. Baugrundstücke)

 Kontakt
Abteilungsleitung
Heidemarie Schwäke
Zimmer 1.2 (1. Etage)
04321 942 2313
E-Mail
Grundstücksan- und -verkäufe
Simone Riens
Zimmer 1.2 (1. Etage)
04321 942 2855
E-Mail
Schreibdienst/Geschäftszimmer,
Registratur

Johanna Siegmüller
Zimmer 1.5 1. Etage
04321 942 2324
E-Mail
Miet-, Pacht- und Nutzungsverträge,
Verkäufe Wohnbaugrundstücke,
Werkmietwohnungen (Verw.)

Thorsten Rohwer
Zimmer 1.5 (1. Etage)
04321 942 2278
E-Mail
Wohnungswesen, Mietspiegel,
Wohnraumversorgung Geflüchtete;
Außenwerbung, Wohnraumkastaster;
Sammelwerbeanlagen

Friederike Käfer
Zimmer 1.8 (1. Etage)
04321 942 2688
E-Mail
Kataster (stadteigene Grundstücke),
Gestattungs- und Nutzungsverträge

Jasmin Kögebehn
Aleyna Mert
Zimmer 1.10 (1. Etage)
04321 942 2752
E-Mail Kögebehn
E-Mail Mert
Verwaltung und Verkauf
von Erbbaugrundstücken;
Grundbuchangelegenheiten
(Erbaugrundstücke,
stadteigene Grundstücke)

Ramona Theisz
Zimmer 1.10 (1. Etage)
04321 942 2277
E-Mail