Die Stadtpräsidentin

Vorsitzende der Ratsversammlung

Anna-Katharina Schättiger 
Neues Rathaus •  Großflecken 59
Zimmer 1.15 (1.Etage, Südflügel)
Telefon 0 43 21  942 23 77
Telefax 0 43 21  942 23 84
E-Mail

1. stellvertretender Stadtpräsident: Bernd Delfs
2. stellvertretende Stadtpräsidentin: Wiebke Diehlmann
 

Vorzimmer:
Andrea Eggert
Zimmer 1.17 (1. Etage, Südflügel)
Telefon 0 43 21  942 24 29
E-Mail

Seit dem 4. Mai 1950 - damals wurde eine neue Gemeindeordnung in Schleswig-Holstein eingeführt - hat Neumünster eine Stadtpräsidentin bzw. einen Stadtpräsidenten. Er/Sie führt den Vorsitz in der Ratsversammlung und ist Repräsentant der Bürgerschaft. Das sind die Mandatsträger:

12. Mai 1950 - 11. Juli 1952 Paul Lohmann (SPD)
11. Juli 1952 - 25. Mai 1955 Max Johannsen (SPD)
25. Mai 1955 - 24. Mai 1956 Karl Rahe (CDU)
24. Mai 1956 - 24. Mai 1957 Max Johannsen (SPD)
24. Mai 1957 - 05. November 1957 Karl Rahe (CDU)
05. November 1957 - 18. Februar 1969 Max Johannsen (SPD)
18. Februar 1969 - 23. April 1974 Walter Jansen (SPD)
23. April 1974 - 14. April 1978 Alexandrine von dem Hagen (CDU)
14. April 1978 - 01. April 1982 Herbert Winkler (SPD)
01. April 1982 - 22. April 1986 Christian-Friedrich Peter (CDU)
22. April 1986 - 10. Mai 2002 Helmut Loose (SPD)
10. Mai 2002 - 15. April 2003 Helga Hein (SPD) 
15. April 2003 - Juni 2008 Hatto Klamt (CDU)
Juni 2008 - Februar 2015 Friedrich-Wilhelm Strohdiek (CDU, verstorben am 12. Februar 2015) 
seit 31. März 2015 Anna-Katharina Schättiger (CDU)

Teilweise hängen Bilder dieser Personen im 1. Stock des Neuen Rathauses - Südflügel - in Neumünster (Großflecken 59).